Форум ЗАТО Озерный

Вернуться   Форум ЗАТО Озерный > Хобби, увлечения... > Наши дети

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2009, 14:53   #1
zaklepka
Мурашка

zaklepka - просто великолепная личностьzaklepka - просто великолепная личностьzaklepka - просто великолепная личностьzaklepka - просто великолепная личностьzaklepka - просто великолепная личностьzaklepka - просто великолепная личностьzaklepka - просто великолепная личность
Отправить сообщение для zaklepka с помощью ICQ Отправить сообщение для zaklepka с помощью Skype™
По умолчанию Детская кухня

Рецептики)))
Выкладываем сюда свои познания по поводу кормёжки наших деток))))

Приготовление творога

Способ первый. Творог готовится из молока, которое после кипячения охлаждают до комнатной температуры (22—24° С) и заквашивают кефирной закваской из расчета 5мл. на 100мл. молока (5%). Молоко тщательно размешивают, накрывают крышкой и оставляют на 10-12 часов в помещении при комнатной температуре. Когда молоко закиснет и будет иметь плотный сгусток, его ставят на слабый огонь. Слегка помешивая, молоко нагревают до 70° и при этой температуре держат в течение 30мин (лучше это сделать на водяной бане). После охлаждения откинуть на сито для отекания жидкости, протереть.
Второй способ приготовления детского творога: кефир (подойдет любой) вылить в чистую эмалированную кастрюлю, на водяной бане нагреть до 70—90° и выдержать при этой температуре до образования сгустка. Сыворотку слить, переложить сгусток в мелкое частое сито, протереть, через 10—15 минут творог готов. Для получения 100г творога надо взять 600мл кефира. Творог можно дать ребенку только в тот день, когда он был приготовлен.
Третий способ: к предварительно прокипяченному молоку добавляют 1 ст. ложку 10% раствора хлористого кальция (из аптеки), молоко помещают в кипящую водяную баню на 20—30 мин., до образования сгустка. Сгусток отбрасывают на сито или в мешочек из марли, сливают сыворотку, протирают. После охлаждения творог можно дать ребенку.

Другие способы:
• Кефир замораживают в морозилке, прямо замороженный кладут в марлю и дуршлаг и оставляют стекать сыворотку, все! Ну отжать потом можно.

• творог из козьего молока. Наливают в стакан молоко, накрывают крышечкой и ставят к батарее. Когда молоко свернется, откидывают все это на марлечку, завязывают и вешают, чтоб стекало. Творог готов. Если удается достать натуральное козье молоко, то вообще, творог делается быстро и получается очень вкусный. А если молоко магазинное, то молоко киснет долго, дня три.

• А вот еще я для своего творога брала топленое молоко или 1:1 топленое с обычным.Тогда у творожка появлялся приятный необычный привкус.

• Можно сделать вот так: молоко довести до кипения и выжать сок лимона, молоко быстро створаживается. А дальше все как обычно: поместить в марлю и дуршлак и подождать пока стечет сыворотка.
Пускай направит руку мне всесильная Судьба!

Априори

Не жалуйся на жизнь, могло не быть и этого.

Если вас куда-то посылают, значит вы ещё на что-то годитесь.
zaklepka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 02:11   #2
zaklepka
Мурашка

zaklepka - просто великолепная личностьzaklepka - просто великолепная личностьzaklepka - просто великолепная личностьzaklepka - просто великолепная личностьzaklepka - просто великолепная личностьzaklepka - просто великолепная личностьzaklepka - просто великолепная личность
Отправить сообщение для zaklepka с помощью ICQ Отправить сообщение для zaklepka с помощью Skype™
Восклицание Дети на кухне

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок вырос умелым и самостоятельным, мог управиться на кухне хотя бы с элементарными блюдами. Правда, в далекое самостоятельное будущее своего чада заглядывают не все: иногда просто хочется, чтобы ребенок помог вам с кухонными хлопотами. Но статистика травм неумолимо твердит: именно на кухне с малышами, да и детьми постарше случаются самые непоправимые трагедии. Как совместить необходимость приучать ребенка к бытовым обязанностям и заботу о его здоровье и безопасности?

Малышей тянет на кухню с первых же самостоятельных шагов. Ведь именно здесь — масса блестящих и непонятных, и тем более притягательных предметов, здесь хранятся разные вкусности, достоинства которых ребенок уже успел оценить, здесь родители проводят значительную часть времени за какими-то таинственными занятиями.

Многие из взрослых охотно позволяют своим малышам играть на кухне. Ребенок вроде бы на виду, а самой маме можно, не отрываясь от присмотра за ним, заняться и прочими делами. Это ошибка! Вам только кажется, что ребенок находится под вашим постоянным контролем, а он сам занят «невинными» развлечениями с игрушками. Именно так полагали родители детей, которые «непонятно как» вдруг стаскивали на себя кастрюли с наваристым горячим борщом и чайники с кипятком, прикасались ладошками к раскаленному утюгу и совали пальцы в пламя конфорок, хватали ножи и проглатывали или засовывали в нос, в ухо самые невероятные и опасные предметы. Увы, эти трагедии не так уж редки. Вот почему лет до 3 ребенку (если только он не зафиксирован на стульчике или не находится в ваших руках) на кухне делать нечего.

Однако не стоит распалять детское любопытство в более старшем возрасте категорическим запретом прикасаться к чему-либо на кухне. Малыш все равно найдет способ удовлетворить свой интерес в ваше отсутствие. Так пусть он удовлетворяет свое любопытство под вашим руководством.

Дети обожают возиться в воде. Если у вас есть неограниченная счетчиком возможность лить теплую воду, позвольте ему поплескаться в раковине. Подставьте удобную устойчивую табуретку, защитите его одежду от брызг, а чтобы совместить полезное с приятным — дайте помыть какие-нибудь фрукты. Грязные овощи давать для мытья не стоит — на них слишком много патогенных микробов.

Многие дети обожают подавать маме картофель для чистки. Не стоит так уж решительно запрещать ребенку это. Нужно только объяснить ему, что овощи пачкают руки, их не следует брать в рот, а после обязательно вымыть руки с мылом.

В этом возрасте (или даже еще раньше) приучайте ребенка мыть руки до и после кухонной деятельности. Пусть учится намыливать ладошки, массировать кисти, смывать грязную воду и тщательно вытирать руки полотенцем. Если все это ребенок предпочитает делать на кухне, а не в ванной — пусть и здесь у него под рукой будет индивидуальное мыло и полотенце.

Предложите ребенку накрыть на стол. Разумеется, исключая тонкое хрупкое стекло, ножи и вилки. Вообще в тот период жизни, когда в вашем доме есть маленькие дети, фамильный фарфор и хрусталь лучше временно изъять из повседневного обращения. В 3-4 года ребенок уже должен привыкать к культурному поглощению пищи. В его обеденный арсенал нужно вводить вилки и салфетки, чайные ложечки для сахара и т. д. Перед едой помогать ему нарезать крупные куски с помощью ножа и вилки.

В этом возрасте дети с увлечением участвуют в приготовлении теста. Позвольте ребенку отмерять и считать «столовые ложки» различных ингредиентов, немного перемешивать жидкие и сыпучие вещества, держать миску, когда вы работаете миксером (если ребенок не пытается трогать руками работающий агрегат). Внимание! Держите все электроприборы, которыми вы пользуетесь на глазах ребенка, в недоступном месте. Вы даже представить себе не можете, как быстро дети схватывают последовательность приведения в действия даже весьма сложных механизмов. Если нет возможности каждый раз убирать на верхние полки всех кухонных помощников, снимайте с них силовые шнуры или включайте защиту от детей.

В 5-6 лет ребенок уже довольно ответственен и умел в выполнении элементарные действий. Вы можете поручить ему разлить сок по чашкам (научив его вскрывать пакеты без использования острых предметов). Ребенок уже может накрыть на стол и убрать со стола, все еще исключая ножи.

Не пытайтесь прятать сладости на верхних полках подвесных шкафчиков: именно в погоне за запретными лакомствами маленькие сладкоежки в этом возрасте нагромождают опасные пирамиды из кухонной мебели и падают с них, получая серьезные травмы. Лучше, если лишних лакомств, искушающих ребенка, вообще не будет в доме, или они будут заперты на ключ (и ребенок знает об этом).

Далеко не все дети проявляют интерес к ножам и спичкам. Но никогда не стоит полностью полагаться на своего «паиньку» и оставлять эти предметы в общедоступном месте. Кладите спички повыше, а ножи в специальную стойку, расположенную повыше (так они вызывают гораздо меньше неприятностей, чем разложенные в ящике).

Дети часто хозяйничают на кухне в наше отсутствие. Не стоит категорически запрещать ему самостоятельное посещение кухни — это подействует как дополнительный стимул. Запирать кухню — тоже не выход. Если вы не уверены, что ребенок не может попасть на кухню без вас, держите кухонную дверь прикрытой (это, кстати, полезно для домашней атмосферы). И прикрепите звонкий колокольчик, чтобы находясь в любой части квартиры, вы узнали о «проникновении» на кухню.

В 7-9 лет ребенок уже вполне может помогать вам в готовке. С приготовлением холодных блюд ребенку уже можно доверять некоторую самостоятельность: натереть на терке (но не шинковке! -- у нее острое лезвие) вареные овощи, разложить красиво на блюдце кружочки колбасы, овощей или фруктов, смешать (вручную) пюре, омлет. Не спешите продемонстрировать ребенку, что кухонная техника значительно облегчает готовку — она все еще потенциально опасна для его здоровья.

Не забывайте, что дети берут в рот почти все, что готовят. Поэтому не позволяйте им работать с сырым мясом (фаршем), печенью, рыбой, грибами, фасолью (в сыром виде и больших количествам она ядовита). А вот сырой картофель, который так любят дети, вреда не принесет.

В 10-12 лет осторожно учите детей обращаться с горячими предметами, защищать глаза и кожу от попадания раскаленного жира и пара, пользоваться прихватками, регулировать уровень огня конфорки, готовить на огне простейшие блюда. Разумеется, все это только вместе с вами. Ребенку под вашим присмотром можно поручить разогреть или разморозить что-то в микроволновке, самостоятельно определив вес и категорию продукта. А вот с электрочайником, кофеваркой, электроножом, электромясорубкой, газовым водонагревателем и духовкой ему по-прежнему не стоит общаться.

Никогда не стоит позволять ребенку участвовать в приготовлении больших объемов продуктов, требующих длительной термообработки: варке мясных бульонов, варенья, кипячения, отбеливания и окраски тканей, приготовлении домашней консервации. Всему этому учат уже почти взрослых девушек в 15-17 лет, не раньше.

Априори

Старый 21.09.2009, 13:19   #3
-=DoSyA=-
Фк '' Озёрный '' rulezzz

-=DoSyA=- на пути к лучшему
Отправить сообщение для -=DoSyA=- с помощью ICQ
По умолчанию я мама двоих детей.

А не кажется вам, что 15-17 лет для учения готовить уже поздновато. Я сама научилась готовить всё: и варенье варить, и борщи, и всё остальное уже в 14 лет. У меня у самой двое, правда мальчишек. Но старший умеет готовить. Элементарное сварить картошку он мог уже в 11 лет. Так что я считаю, что учить готовить их надо тогда когда у детей есть желание этому учиться, а в 15-17 у них уже никакого стимула нет. А мы потом удивляемся почему наши сыночки так и бегают к маме обедать.
-=DoSyA=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 16:40   #4
zaklepka
Мурашка

Цитата:
Сообщение от zaklepka Посмотреть сообщение

Никогда не стоит позволять ребенку участвовать в приготовлении больших объемов продуктов, требующих длительной термообработки: варке мясных бульонов, варенья, кипячения, отбеливания и окраски тканей, приготовлении домашней консервации. Всему этому учат уже почти взрослых девушек в 15-17 лет, не раньше.
Речь идет о более серьёзных приготовлениях,нежели сварить картошку))))
Цитата:
Сообщение от -=DoSyA=- Посмотреть сообщение
А не кажется вам, что 15-17 лет для учения готовить уже поздновато. Я сама научилась готовить всё: и варенье варить, и борщи, и всё остальное уже в 14 лет. У меня у самой двое, правда мальчишек. Но старший умеет готовить. Элементарное сварить картошку он мог уже в 11 лет. Так что я считаю, что учить готовить их надо тогда когда у детей есть желание этому учиться, а в 15-17 у них уже никакого стимула нет. А мы потом удивляемся почему наши сыночки так и бегают к маме обедать.
У меня у самой двое))) И меня совсем не удивляет,что мой шестилетний (кстати,тоже мальчишка) ребёнок запросто сварит рисовую или гречневую кашу,нальёт всем чай,сделает оладьи или яичницу и на "ты" общается с микроволновкой)))) Но все дети разные,и врядли я в таком же возрасте всё то же самое доверю младшему сынуле....))

Априори

Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили zaklepka за это полезное сообщение:
AANG 13 (13.11.2009), Krech (25.01.2010)
Старый 24.09.2009, 18:07   #5
zaklepka
Мурашка

Радость

Суп-пюре из картофеля со шпинатом

Картофель очистить, нарезать крупными кубиками, положить в кастрюлю с кипящей водой и варить. Шпинат и щавель тщательно перебрать, отделить листья от грубых стеблей и черешков, после чего промыть несколько раз в холодной воде.
Когда картофель будет готов, прибавить сперва шпинат, прокипятить, а затем добавить щавель и продолжать варку еще 10 минут. Готовые овощи протереть через сито, развести полученное пюре до желаемой густоты горячей водой или мясным бульоном, влить раствор соли и прокипятить.
В тарелку с супом налить сливки или сметану. Кроме того, в суп можно положить 1/4 или 1/2 мелко нарезанного яйца.
Картофель 100 г, шпинат 50 г, щавель 30 г, сливки или сметана 30 г, вода 300 г, раствор соли 5 г.

Рагу мясное

Мясо нарезать мелкими кусочками, обжарить в масле, положить в кастрюлю, залить горячей водой (100 г) и тушить на слабом огне 30 минут. Потом в тушеное мясо положить мелко нарезанные и обжаренные в масле картофель, морковь, лук, одновременно добавить кусочки сырой цветной капусты, зеленый горошек, воду (100 г) и раствор соли. Рагу продолжать тушить на слабом огне еще 30 минут, затем добавить просеянную и подсушенную пшеничную муку, разведенную холодным молоком, и, осторожно помешивая, кипятить 3-5 минут.
Говядина 100 г, картофель 50 г, морковь 20 г, капуста цветная или белокочанная 50 г, зеленый горошек или отварная фасоль 10 г, лук репчатый 10 г, масло сливочное 10 г, мука пшеничная 5 г, молоко 50 г, вода 200 г, раствор соли 5 г.

Пудинг из яблок

Яблоко очистить от кожицы и сердцевины, нарезать кубиками и слегка обжарить на сковороде со сливочным маслом, после чего влить сахарный сироп (30 г). Яйцо взбить с оставшимся сахарным сиропом и сметаной, добавить раствор соли и холодное молоко, всыпать просеянную муку и размешать так, чтобы получилось тесто без комков.
Приготовленное тесто перемешать с яблоками, выложить его на подмазанную маслом и посыпанную просеянными сухарями глубокую сковороду или низкую кастрюлю, разровнять поверхность и поставить для запекания в жарочный шкаф на полчаса.
Яблоки 200 г, мука пшеничная 50 г, сахарный сироп 40 г, масло сливочное 10 г, сметана 10 г, молоко 30 г, яйцо 1/2 шт., сухари молотые 5 г, раствор соли 5 г. Норма продуктов рассчитана на 2 порции.

Получается неожиданно вкусно, я бы сама такое схомячила :)

Итак:
Берем овощи, отваренные в пароварке (я брала брокколи и кабачок), разминаем их. Затем к мясному фаршу добавляем тертую сырую картошку и чуть-чуть лука. Выкладываем на противень фарш, сверху овощи и посыпаем сыром. Я выпекала минут 35.
Этот рецепт отвечает почти всем требованиям раздельного питания :)

Априори

Этот участник поблагодарил zaklepka(а) за это полезное сообщение:
Krech (25.01.2010)
Старый 25.09.2009, 18:40   #6
zaklepka
Мурашка

По умолчанию Детская кухня

Тортик для деток

Взять 2-4 баночки йогурта БИО где нет добавок, по желанию добавить несколько ложек жирной сметаны, смешать с сахаром по вкусу, взбить. Добавить приготовленный (т.е. растворенный и остуженный желатин), и всякие фрукты-ягоды. В тортик на фото я добавлены красная смородина и банан.
В разъемную форму насыпать тонким слоем кукурузные хлопья (опять же, смотрим состав: кукуруза, соль (или сахарная пудра) и ничего больше). Сверху выложить нашу фруктово-йогуртовую смесь, отправить в холодильник.
В результате у детей свой тортик. Потому что его можно им всем, независимо от того, аллергики они или нет. Они не едят вредятины и при этом довольны, как слоны:))

Творожнички в заливке

Быстро, просто, а уж вкуснятина какая....

2 пачки творога по 200 г, 2 яйца, 2-3 ст.л сахара, щепотка соли, 0,5 ч.л соды, 3 ст.л муки, 3-4 ст.л сметаны
для заливки: 2 ст. молока, 1 пакетик ванильного сахара, сахар по вкусу, кусочек сливочного масла, растительное масло для жарки

Соду погасить в сметане. Творог растереть с яйцами, сахаром, солью и сметаной. Добавить муку и тщательно перемешать. Жарить творожники будем на среднем огне. Разогреть растительное масло. Взять столовую ложку творожной массы и выкладывать в масло. Пожарить творожнички с двух сторон. Пока творожнички обжариваются, в другой кастрюльке довести до кипения молоко с кусочком сливочного масла, сахаром и ванильным сахаром. Готовые творожнички положить в сладкое молоко и на слабом огне прогреть минут 5-7. Выложить на тарелку. Полить заливкой. Вкуусснооо!
Примечание. В заливке можно использовать сметану, в которую добавить немного холодной воды, сливки, топленое молоко. Заливку я делаю сладкой, тогда как творожную массу делаю гораздо менее сладкой. Творожнички томятся в заливке и пропитываются. Одним кусочком точно не обойдетесь!

Битки получаются пышные, очень нежные, и с удовольствием поедаются домашними всех возрастов.

Итак:
3 средних куриных грудки (индейские тоже подойдут, вкус немножко другой будет)
3 луковки-шалот (если нет, то 2 небольшие обычные)
1 чашка жирных сливок
1 крупное яйцо
мука
соль
наполнители (об этом ниже)

В блендере измельчить луковки, затем к ним добавить куриные грудки. Получается битковая масса. Ее выложить в миску и немножко вымешать. Добавить 1 разболтанное в чашке яйцо, снова вымешать и выложить в массу 1 чашку взбитых (!) жирных сливок.

Таким образом, младенец, не едящий молочных продуктов и яиц, получает и то, и другое.
А битки, в свою очередь, получают необходимую пышность и нежность. Плюс - это рецепт для "худышек". В куриных грудках очень мало жира, но в сливках животных жиров предостаточно.

Если у вас нет времени или желания возиться - можно просто влить сливок (и даже молока), результат тоже будет хороший.

Битковая масса готова. При желании добавляем наполнители (морковку кусочками, чуть отваренную в пароварке, горошек, кукурузу, рис, чечевицу... я добавляю просто мелкорезанную петрушку часто), формируем круглые битки, обваливаем их в муке и обжариваем на оливковом масле до корочки, после переворачивания - под крышкой.

Если вы категорически против жареного в рационе ребенка, не беда - добавьте в битковую массу немного отваренного риса (будет пофактурнее), сформуйте тефтельки и отварите в пароварке. Тефтельки получаются нежнее и сочнее обычных.

Готово! Приятного аппетита.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: тортик для деток.jpeg
Просмотров: 359
Размер:	26.4 Кб
ID:	8650   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 127077410.jpg
Просмотров: 352
Размер:	54.1 Кб
ID:	8651  

Априори

Krech (25.01.2010)
Старый 28.09.2009, 12:04   #7
zaklepka
Мурашка

По умолчанию Бублик-змейка

На 2 порции:
2 бублика

Начинка с тунцом и сыром:
200 г консервированного тунца в подсолнечном масле (слить)
2 ст л томатного кетчупа
2 ст л сметаны или крем фреш
2 пера зеленого лука нашинкованных мелко

Яйцо с майонезом и кресс-салатом:
2-3 вареных вкрутую яйца (в течение 10 минут)
3 ст л майонеза
1 ст л шнитт-лука
3 ст л кресс-салата
соль и молотый черный перец

Украшение:
полоска красного перца
фаршированная оливка, порезанная
помидор, порезанный на половинки
шнитт-лук

Инструкции: Забавный способ подавать бутерброды, и такие бутерброды популярны как у детей, так и их мам и пап. Можно сделать змею настолько длинной, насколько хотите, и можно использовать абсолютно любые начинки. В этом рецепте используется питательная яичная и тунцовая начинки, но можно использовать любые сочетания, например, сливочный сыр и огурец.

1. Порезать бублики пополам вдоль, а потом поперек, чтобы получился полукруг-половинка. Вырезать из одного голову змеи из одного куска багела и хвост из другого. Смешать ингредиенты для обеих начинок. Намазать половину бубликов тунцом, а вторую половину яйцом.

2. Украсить бутерброды с тунцом половинками помидоров черри, а яичную начинку шнитт-луком, сложенным крестиком. Разложить бублики в форме змеи. Из двух кусочков оливок сделать глаза, из перца сделать язык.
Миниатюры
Название: бублик-змейка.jpg
Просмотров: 292
Размер:	50.5 Кб
ID:	8716  

Априори

Krech (25.01.2010)
Старый 01.10.2009, 21:12   #8
zaklepka
Мурашка

Радость

Когда мои мальчишки наотрез отказываются обедать, я делаю так: свежую сосиску разрезаю на несколько равных частей и насаживаю их на сырые спагетти (см. рисунок),кладу в кипящую воду на 10 минут! Блюдо готово. Выглядит очень интересно, а самое главное можно и ребенка приобщить к готовке. Очень весело получается и вкусно!))))))
Миниатюры
Название: 0_1f599_cb26c265_L.jpg
Просмотров: 331
Размер:	52.2 Кб
ID:	8738  

Априори

Krech (25.01.2010)
Старый 12.10.2009, 12:19   #9
zaklepka
Мурашка

Радость

Сладкие бутерброды Кис-кис

арахисовое масло
порезанный кружочками банан
1 лимон, только цедра
малиновое варенье
4 куска белого хлеба

Инструкции: 1. С помощью круглой формочки для печенья диаметром 8.5 см вырезать кружочки из кусков белого хлеба. Намазать арахисовым маслом.

2. Из банана сделать уши, глаза и нос. Намазать уши арахисовым маслом и украсить малиновым вареньем. Ножом срезать 6 тонких полосок лимонной цедры.
Миниатюры
Название: Сладкие бутерброды кис-кис.jpg
Просмотров: 329
Размер:	37.0 Кб
ID:	8854  

Априори

Krech (25.01.2010)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра